понедельник, 15 ноября 2010 г.


Митинг памяти жертв неофашизма в Мурманске



14 ноября в центре Мурманска прошёл митинг памяти жертв неофашизма. Участников было около 40 человек. Были растянуты баннеры «Мы не забудем, мы не простим» (с фотографиями Тимура Качаравы и Ивана Хуторского) и «Сделай нацизм историей», зажжены свечи. Раздавались листовки с описаниями последних случаев убийств антифашистов.
Не обошлось без инцидентов. С самого начала митинга неподалёку собралась группа местных неонацистов. Первые 20 минут они спокойно наблюдали за происходящим, иногда хохотали. А так же по свидетельствам очевидцев обсуждали «прыгнуть или не прыгнуть» на участников акции, что звучало довольно таки смешно, в виду очевидного их меньшинства и большого количества сотрудников органов внутренних дел.
Потом неонацисты начали кричать «Мы не фашисты, мы патриоты!», хотя на них в принципе никто не обращал внимания и конкретно их фашистами не называл. Можно сделать вывод, что к фашистам они всё-таки себя относят, раз считают нужным приходить на антифашистский митинг и там оправдываться.
После этого «патриотами» заинтересовались СМИ, а потом и правоохранительные органы. Милиция совместно с центром «Э» обыскали неонацистов и у одного обнаружили бейсбольную биту. В дальнейшем юного бейсболиста препроводили в УВД, а остальных попросили уйти.
В остальном акция прошла успешно, у активистов проблем не возникло.
Отдельные благодарности «патриотам-бейсболистам» за демонстрацию истинного лица их «патриотического» движения.
На региональном канале вышел репортаж посвященный данному митингу, посмотреть его можно здесь .

Комментариев нет:

Отправить комментарий