пятница, 19 февраля 2010 г.




О том, что Россия - великая держава, твердят на всех углах. О, да - Россия великая страна, с великой культурой, великими традициями, великими (ну ладно - обширными) территориями и так далее. Предполагается, что прославлять свою страну таким образом весьма патриотично, и многие занимаются этим с большим энтузиазмом - и по долгу службы, и по зову души. И в самом деле, какая же великая страна без своих патриотов? 


Но давайте поближе посмотрим на людей, которые публично бьют себя пяткой в грудь, заявляя о своей любви к России. На тех, кто вещает с телеэкрана, кто пишет статьи в газетах, кто выступает на форумах. И откроются нам весьма интересные, но при этом довольно неприглядные вещи.


Первая особенность российского патриотизма заключается в том, что это не столько любовь, сколько ненависть. Быть патриотом у нас означает отнюдь не тихо и беззаветно любить свою страну. Нет - быть патриотом означает в первую очередь ненавидеть чужаков. Наиболее типичными объектами ненависти сегодня являются США и персонифицирующий их президент Джордж Буш с якобы IQ орангутанга (интересно, а IQ Путина непосильно подсчитать или просто боятся публиковать?), "черные" и евреи. Впрочем, евреев сегодня ненавидеть не так модно, особенно в условиях постоянных наездов арабов на государство Израиль, которое - как ни крути - является единственным форпостом европейского менталитета на Ближнем Востоке. Кроме того, арабы по патриотическому определению относятся к группе "черных", которых сегодня не любить гораздо моднее.


Итак, две мишени - США и "черные". Ну, с "черными" все понятно - они, сволочи, понаехали тут из Чечни и Азербайджана со своей мафией, у простых русских бандитов хлеб отбирают. В автобусе, понимаешь, толкаются, гастарбайтеры клятые. Это понять можно - если тебе в давке на ногу наступили, так и тянет найти высокий мотив, чтобы дать обидчику в морду. С США сложнее. США ненавидят за то, что те наглые. Они, понимаешь, флоты по всему миру посылают, бомбят мирную Сербию, оккупировали беззащитный Ирак, в котором так и не нашли химического оружия, и вообще учат всех жить. Ну как, сами посудите, может мириться с бомбежками Сербии простой российский патриот, который даже и на карте-то ее найти не сможет? Это только российской армии позволено бомбить города на Кавказе (а чё - свои же!) и с воздуха расстреливать колонны беженцев с машинами скорой помощи. Это только СССР позволено вводить армии в соседние страны типа Афганистана, и только российские боевые корабли в Средиземном море - апофеоз миролюбивой политики...


Здесь мы плавно переходим к другой черте российского патриота - к двуличию. Одни и те же действия, совершаемые Россией и другими странами, рассматриваются в диаметрально противоположных ключах. Заявления деятелей из США и прочих евросоюзов о том, что в России нарушаются права человека - зло. Американские манипуляции политиками и партиями в странах ближнего зарубежья - зло. Распространение описаний зверств, которые российская армия творила и творит в Чечне - вообще за гранью добра и зла. Но те же самые манипуляции политиками ближнего зарубежья, осуществляемые Россией, попытки разорвать соседние республики - Грузию и Украину - на части, безусловно, являются весьма положительным явлением. Позлорадствовать над нарушениями прав пленных талибов в Гуантанамо - милое дело. Подкармливание враждебного США кубинского режима - это борьба за свободу во всем мире. Внезапный марш-бросок российских войск в Сербию в нарушение всех существующих договоренностей - повод для восторженных оваций: так им, натовским сволочам некузявым! И так далее.


Ну ладно, возможно, для патриота в принципе невозможно не иметь объектов для ненависти, равно как и объективно смотреть на вещи. В конце концов, верить, что ты весь в белом, куда проще на фоне заляпанных дерьмом соседей. Но следующая типичная черта российского патриота рациональному объяснению не поддается вообще никак. Речь о вопиющем невежестве в области собственных - РУССКИХ! - истории, культуры, языка. Угу, патриоты истово верят в то, что российская культура - величайшая в мире. Но спросите их, кого из великих русских поэтов помимо официального идола-Пушкина они смогут назвать - и в лучшем случае услышите про Лермонтова. Спросите, кого из классиков прозы они помнят, и в лучшем случае услышите про Толстого с Достоевским (да и то про Достоевского вспомнят только благодаря недавно прошедшему сериалу "Идиот"). Попытайтесь уточнить, какого из Толстых они имеют в виду, сколько их вообще было и что они написали - и получите пустой взгляд. Скажите спасибо, если "Войну и мир" и "Гиперболоид инженера Гарина" одному и тому же автору не припишут...


Классическая музыка? Ни одного композитора вам не назовут. Разве что один из десяти Чайковского вспомнит. Живопись? Ни одного художника. Балет? Ни одного танцовщика, ни одной балерины. Опера? Ни одного певца, разве что Пугачеву с Басковым приплетут.


Но это все цветочки. А настоящей ягодкой является безнадежная и тотальная неграмотность типичного патриота в плане родного языка. По опыту дискуссий на разных форумах прослеживается четкая и однозначная тенденция: чем громче человек заявляет о своем патриотизме, тем хуже он пишет по-русски и тем хуже он умеет формулировать свои мысли. Даже с учетом того, что дискуссии на форумах предрасполагают к некоторой небрежности с запятыми, согласованием частей речи и вообще с правописанием, послания патриотов прямо-таки бросаются в глаза вопиющими неграмотностью и косноязычием. Более того, при указании на такую неграмотность они страшно оскорбляются - один из таких сходу договорился до того, что грамотеями являются только филологи (?), национальность которых известна, так что не следует ли им убираться в свой Израиль?


Наконец, еще одна страшно модная в последнее время среди патриотов фишка - это демонстративная религиозность. Все как один они истинно православные. Но и здесь наружу выползает вопиющее невежество. Спрашивать, чем отличается православие, скажем, от католицизма, как правильно креститься - слева направо или справа налево - или что такое "Символ веры", бессмысленно. Осведомляться о том, сколько молитв знает такой патриот на память, соблюдает ли он пост и когда вообще в последний раз был в церкви, просто оскорбительно для него. Зато он знает, что православие есть основа русской культуры и несет народу духовность и просвещение, а РПЦ - столп общественной морали и нравственности (и не пытайтесь приводить ему контрпримеры - не поверит, даже если цитировать официальные документы о налоговых льготах РПЦ по импорту водки и табачных изделий).


Итак, основные параметры российского патриота - ненависть, двуличие, невежество и показная религиозность. Собственно, за последние лет этак десять автору данных строк попался лишь один человек, открыто заявляющий о своей любви к России, и при этом вежливый, остроумный, интеллигентный, образованный, прекрасно владеющий языком и хороший собеседник. У него есть лишь один маленький недостаток: потомок белоэмигрантов, он живет в Швейцарии и категорически не планирует перебираться на постоянное жительство в Россию...


Патриотизм ли это? Увы, нет. То, что описано выше - НЕ патриотизм. Патриотизм - это прежде всего ЛЮБОВЬ. Любовь к Родине. Любовь к своему народу. Любовь к месту, где живешь. А есть ли в душе типичного российского "патриота" любовь хоть к чему-то - большой вопрос.


Патриотизм в России со времен Октябрьской революции - прежде средство государственной пропаганды, применяемое для стимуляции плодотворного труда граждан на благо государства. Так было и в СССР, так есть и в современной России, и всплеск настоящего, не-показного патритизма 90-х уже практически сошел на нет. Именно этого не понимают в Голливуде, когда снимают фильмы о России, в которых мужики в ушанках с красными звездами во лбу за бутылкой водки обмениваются казенными фразами политинформаторов. Они, наивные, и не предполагают, что спеть на российской гулянке государственный гимн есть деяние, за которое и в психушку схлопотать можно - белую горячку лечить. Им и в голову не приходит, что государство в России существует отдельно от гражданского общества, и что обществу от государства нужно лишь одно: чтобы то, собирая свою мзду деньгами и показным патриотизмом, в остальном держалось от него как можно дальше.


Я страшно завидую американцам. Завидую тому, что гражданин США на загородном пикнике может затянуть "O say, can you see, by the dawn's early light...", и окружающие не только не посмотрят на него, как на безнадежного идиота, но и с энтузиазмом подхватят государственный гимн своей страны. Завидую звездно-полосатым флагам, развевающимся на американских частных домах по праздникам. Завидую американской убежденности в том, что США - их страна, которая существует для их блага и в случае чего не остановится перед тем, чтобы потратить десятки и сотни тысяч долларов, послав Шестой флот на спасение пары своих граждан, по глупости угодивших к туземцам в заложники. Завидую тому, что с любой проблемой они могут обратиться к постовому полисмену или в ближайшее полицейское отделение и при том не нарвутся на бездушное желание отпихнуться побыстрее...


Я завидую тому, что американцам нет нужды ненавидеть окружающих для того, чтобы любить свою страну.


Образец российского патриота - человек, не способный на созидание и любовь. Он способен только на разрушение и ненависть. Это не патриотизм - это всего лишь публичное проявление комплекса неполноценности. Печально, но факт - на самом деле в России нет настоящих патриотов. А без патриотов нет и самой страны под названием "Россия" - есть лишь территория под названием "Российская федерация". И будущее этой территории представляется весьма печальным.

3 комментария:

Unknown комментирует...

последние пару абзацев насмешили, а так вроде хорошо начиналось

Unknown комментирует...

А меня посмешила вся статья...

floyd комментирует...

Ну американцы насколько я знаю тоже недолюбливают незаконных эммигрантов, мексиканцев например. А в целом соглашусь с точкой зрения автора

Отправить комментарий